LehrerInnen

LehrerInnen

Sprechstunden im Schuljahr 2016/2017



Name Funktion Fächer Kontakt
Foto Hermann Benedikt Hermann Benedikt,
OStR Prof. DI
Marketing
Pflanzen- und Gartenbau
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
0463/49391-29
hermann.benedikt@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: karenziert
Foto Erika Brenner Erika Brenner,
FOL OSR Ing.
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum
Pflanzen- und Gartenbau
0664/3905501
erika.brenner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 13:15-14:05
Foto Sabine Bünz-Mellitzer Sabine Bünz-Mellitzer,
VL Prof. Mag.
Katholische Religion
Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaftslehre
Bildungsberatung
0463/49391-25 oder -30
sabine.buenz-mellitzer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 08:25 - 09:15
Foto Christian Daveid Christian Daveid,
VL Dipl.-Päd.
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum 0463/49391-47
christian.daveid@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 12:10-13:00
Foto Karin Ebner Karin Ebner,
FOL OSR Ing., Dipl.-Päd.
Regionaltourismus
Servierpraktikum (Freigegenstand)
Betriebs- und Haushaltsmanagement
0463/49391-46
karin.ebner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 10:25-11:15
Foto Sandra Exl Sandra Exl,
VL Prof. Mag.
Angewandte Biologie
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
0463/49391-25 oder -30
sandra.exl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: karenziert
Foto Bernhard Gassler Bernhard Gassler,
Prof. OStR DI
Recht und Umwelt
Volkswirtschaft
Marketing
Pflanzen- und Gartenbau
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
0664/4527147
bernhard.gassler@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 10:25-11:15
Foto Ute Glanznig-Topolovec Ute Glanznig-Topolovec,
VL Prof. Mag.
Französisch (Freigegenstand)
Italienisch
0463/49391-25
Sprechstunde: Fr, 09:30-10:20
Foto Martina Grafschafter Martina Grafschafter,
VL Prof, DI
Biologische Landwirtschaft
Nutztierhaltung
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
Sprechstunde: karenziert
Foto Regina Grein Regina Grein,
FOL OSR Ing.
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum
Pflanzen- und Gartenbau
0699/19148111; 0463/49391-28 od. -26
regina.grein@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 09:30-10:20
Foto Monika Gruber Monika Gruber,
FOL OSR Ing.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-16
monika.gruber@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 09:30-10:20
Foto Erwin Höferer Erwin Höferer,
OStR Prof. Mag. Adm.
Psychologie und Philosophie
Mathematik und Angewandte Mathematik
0463/49391-15
erwin.hoeferer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 08:25-09:15
Foto Harald Jandl Harald Jandl,
VL
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum 0664/8336121 od. 0463/49391-47
harald.jandl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 12:10-13:00
Foto Elke Jost Elke Jost,
FOL OSR
Bewegung und Sport 0463/49391-32 od. -33
elke.jost@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 12:10-13:00
Foto Georg Kampl Georg Kampl,
OStR Prof. DI
Produktmarketing
Marketing
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
0664/8336115
georg.kampl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 10:25-11:15
Reinhard Kogler,
Prof. Dr. Mag.
Englisch
Italienisch
Sprechstunde: karenziert
Foto Silvia Lassnig Silvia Lassnig,
VL Prof. Mag.
Englische Konversation (Freigegenstand)
Englisch
Italienisch
0463/49391-31
silvia.lassnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 09:30-10:20
Gerlinde Leitner Gebeneter,
DI
Marketing
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
gerlinde.leitner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: 09:30-10:20
Markus Madrutter,
Mag.
Evangelische Religion martin.madrutter@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 08:25-09:15
Foto Gertrud Marktl Gertrud Marktl,
VL Prof. MMag.
Psychologie und Philosophie
Projektmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
0463/49391-25 od. -40
gertrud.marktl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 09:30-10:20
Foto Nicola Matschnig Nicola Matschnig,
FOL OSR Ing.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-61
nicola.matschnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 08:25-09:15
Foto Ehrentraud-Eva Meidl Ehrentraud-Eva Meidl,
Prof. OStR Mag.
Englisch
Italienisch
DW 30
Sprechstunde: Mo, 08:25 - 09:15
Foto Johanna Michenthaler Johanna Michenthaler,
VL Mag.
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Projektmanagement
0650 720 33 02
Sprechstunde: Mi, 10:25-11:15
Foto Waltraud Missoni Waltraud Missoni,
VL Prof. DI
Biologische Landwirtschaft
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
0463/49391-40
waltraud.missoni@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 10:25 - 11:15
Foto Gudrun Mohl Gudrun Mohl,
VL OStR Prof. MMag.
Bildnerische Erziehung und Gestaltung
Geschichte und Politische Bildung
Kommunikation und Präsentation
0463/49391-25 od. -44
gudrun.mohl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 10:25-11:15
Foto Astrid Mohrherr Astrid Mohrherr,
OStR Prof. Mag.
Kommunikation und Präsentation
Deutsch
Englisch
0463/49391 - 31
astrid.mohrherr@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 09:30-10:20
Foto Stefan OGERTSCHNIG Stefan OGERTSCHNIG,
VL
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-16
stefan.ogertschnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 10:25-11:15
Foto Gerald PAUKNER Gerald PAUKNER,
VL Prof. Mag.
Geographie
Ländliche Entwicklung
Physik und Angewandte Physik
Informations- und Umweltmanagement
0463/49391-25 oder -30
Sprechstunde: Mi, 15:00-15:55
Foto Birgit PODGORZ Birgit PODGORZ,
VL Prof. Mag.
Projektmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: derzeit in Karenz
Foto Astrid Pöltner Astrid Pöltner,
VL Dipl.-Päd. Ing.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-46 oder -21
astrid.poeltner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 08:25-09:15
Foto Sabine Pötsch Sabine Pötsch,
VL Dipl.-Päd.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung
Milchverarbeitung
Käsesommelière an Schulen
0463/49391-46 oder -21
sabine.poetsch@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 08:25-09:15
Foto Gernot Ratschiller Gernot Ratschiller,
VL Prof. DI
Nutztierhaltung
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum
Pflanzen- und Gartenbau
0463/49391-30
gernot.ratschiller@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 09:30-10:20
Foto Sandra Reindl Sandra Reindl,
Mag.
Mathematik und Angewandte Mathematik
0463/4939125
sandra.reindl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 10:25-11:15
Foto Gertraud Scherwitzl Gertraud Scherwitzl,
OStR Prof. Mag.
Angewandte Informatik
Englisch
Englische Konversation (Vorbereitung Cambridge English First)
Informations- und Umweltmanagement
0463/49391 DW 17 oder DW 31
g.scherwitzl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 09:30-10:20
Foto Sandra Schmid Sandra Schmid,
VL Prof. Mag.
Biotechnologisches Laboratorium
Projektmanagement
Informations- und Umweltmanagement
Angewandte Chemie
0463/49391-25 oder -63
sandra.schmid@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 09:30-10:20
Foto Claudia Sonvilla Claudia Sonvilla,
VL Prof. Mag.
Geschichte und Politische Bildung
Katholische Religion
0463/49391-25 oder -30
claudia.sonvilla@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 9:30-10:20
Foto Kerstin Tauchhammer Kerstin Tauchhammer,
BEd
Angewandte Informatik
Informations- und Umweltmanagement
Projektmanagement
Computerunterstützte Textverarbeitung
0664 173 62 35
k.tauchhammer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 11:20-12:10
Foto Maria Teppan Maria Teppan,
VL Dipl.-Päd.
Servierpraktikum (Freigegenstand)
Betriebs- und Haushaltsmanagement
0463/49391-46 oder -60
maria.teppan@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 10:25-11:15
Birgit Maria Trappitsch,
DI BEd
Chemisches Laboratorium 0463/49391-25 oder -35
birgit.trappitsch@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 13:15-14:05
Foto Henrike Trattnig Henrike Trattnig,
Prof. OStR Mag.
Geschichte und Politische Bildung
Kommunikation und Präsentation
Deutsch
0463/49391-25 oder -44
henrike.trattnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 10:25-11:15
Foto Christa Treul Christa Treul,
Prof. OStR Mag.
Informations- und Umweltmanagement
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
Angewandte Biologie
0463/49391-25 od. -30
christa.treul@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 11:20-12:10
Foto Alexandra Trevisan Alexandra Trevisan,
VL Prof. Mag.
Italienisch
Italienische Konversation (Vorbereitung CLIDA)
0463/49391-25 od. -30; 0699/11276766
alexandra.trevisan@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 08:25-09:15
Foto Maria Truppe-Fischer Maria Truppe-Fischer,
Hofrätin OStR Prof. DI
Direktorin 0463/49391-12
maria.truppe-fischer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 10:25-11:15
Markus Tschischej,
DI
Pflanzenbau 0676/835 554 20
markus.tschischej@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: nach tel. Vereinbarung
Foto Amalia Ukowitz Amalia Ukowitz,
Prof. OStR DI
Angewandte Biologie
Nutztierhaltung
0463/49391-40 od. 0664/1522737
amalia.ukowitz@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 08:25 - 09:15
Foto Werner Welik Werner Welik,
VL Prof. Mag.
Angewandte Mathematik
Bewegung und Sport
0463/49391-25 od. 0664/1937578
werner.welik@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 8:25-9:15
Foto Agnes Wieser Agnes Wieser,
FOL OSR
Textiles Gestalten (Freigegenstand)
Bildnerische Erziehung und Gestaltung
Betriebs- und Haushaltsmanagement
0463/49391-39
agnes.wieser@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 15:55-16:45
Foto Bettina Wohlgemuth-Fekonja Bettina Wohlgemuth-Fekonja,
Mag.
Deutsch
Englisch
bettina.wohlgemuth-fekonja@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 09:30-10:20 Uhr