LehrerInnen

LehrerInnen

Sprechstunden  Schuljahr 2017/2018

Hier geht's zur aktuellen Sprechstundenübersicht

Name Funktion Fächer Kontakt
Foto Hermann Benedikt Hermann Benedikt,
OStR Prof. DI
Marketing
Pflanzen- und Gartenbau
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
0463/49391-29
hermann.benedikt@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: karenziert
Foto Erika Brenner Erika Brenner,
FOL OSR Ing.
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum
Pflanzen- und Gartenbau
Käsesommelière an Schulen
0664/3905501
erika.brenner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 10:25-11:15
Foto Sabine Bünz-Mellitzer Sabine Bünz-Mellitzer,
VL Prof. Mag.
Katholische Religion
Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaftslehre
Bildungsberatung
0463/49391-25 oder -30
sabine.buenz-mellitzer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 09:30 - 10:20
Foto Christian Daveid Christian Daveid,
VL Dipl.-Päd.
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum 0463/49391-47
christian.daveid@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 14:05-14:55
Foto Karin Ebner Karin Ebner,
FOL OSR Ing., Dipl.-Päd.
Regionaltourismus
Servierpraktikum (Freigegenstand)
Betriebs- und Haushaltsmanagement
0463/49391-46
karin.ebner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 8:25-9:15
Foto Bernhard Gassler Bernhard Gassler,
Prof. OStR DI
Recht und Umwelt
Volkswirtschaft
Marketing
Pflanzen- und Gartenbau
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
0664/4527147
bernhard.gassler@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 10:25-11:15
Foto Ute Glanznig-Topolovec Ute Glanznig-Topolovec,
VL Prof. Mag.
Französisch (Freigegenstand)
Italienisch
0463/49391-25
Sprechstunde: Fr, 09:30-10:20
Foto Martina Grafschafter Martina Grafschafter,
VL Prof, DI
Biologische Landwirtschaft
Nutztierhaltung
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
Sprechstunde: karenziert
Foto Regina Grein Regina Grein,
FOL OSR Ing.
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum
Pflanzen- und Gartenbau
0699/19148111; 0463/49391-28 od. -26
regina.grein@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 09:30-10:20
Foto Monika Gruber Monika Gruber,
FOL OSR Ing.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-16
monika.gruber@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 09:30-10:20
Foto Erwin Höferer Erwin Höferer,
OStR Prof. Mag. Adm.
Psychologie und Philosophie
Mathematik und Angewandte Mathematik
0463/49391-15
erwin.hoeferer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 10:25-11:15
Foto Harald Jandl Harald Jandl,
VL
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum 0664/8336121 od. 0463/49391-47
harald.jandl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 16:45-17:35
Foto Elke Jost Elke Jost,
FOL OSR
Bewegung und Sport 0463/49391-32 od. -33
elke.jost@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 12:10-13:00
Foto Georg Kampl Georg Kampl,
OStR Prof. DI
Produktmarketing
Marketing
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
0664/8336115
georg.kampl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 10:25-11:15
Reinhard Kogler,
Prof. Dr. Mag.
Englisch
Italienisch
Sprechstunde: karenziert
Foto Silvia Lassnig Silvia Lassnig,
VL Prof. Mag.
Englische Konversation (Freigegenstand)
Englisch
Italienisch
0463/49391-31
silvia.lassnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 10:25-11:15
Gerlinde Leitner Gebeneter,
DI
Marketing
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
gerlinde.leitner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 13:15-14:05
Foto Martin Madrutter Martin Madrutter,
Mag.
Evangelische Religion martin.madrutter@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 14:05-14:55
Foto Gertrud Marktl Gertrud Marktl,
VL Prof. MMag.
Psychologie und Philosophie
Projektmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
0463/49391-25 od. -40
gertrud.marktl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 10:25-11:15
Foto Nicola Matschnig Nicola Matschnig,
FOL OSR Ing.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-61
nicola.matschnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 9:30-10:20
Foto Ehrentraud-Eva Meidl Ehrentraud-Eva Meidl,
Prof. OStR Mag.
Englisch
Italienisch
DW 30
Sprechstunde: Mi, 9:30-10:20
Foto Waltraud Missoni Waltraud Missoni,
VL Prof. DI
Biologische Landwirtschaft
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
Nutztierhaltung
0463/49391-40
waltraud.missoni@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 9:30 - 10:20
Foto Gudrun Mohl Gudrun Mohl,
VL OStR Prof. MMag.
Bildnerische Erziehung und Gestaltung
Geschichte und Politische Bildung
Kommunikation und Präsentation
0463/49391-25 od. -44
gudrun.mohl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 10:25-11:15
Foto Astrid Mohrherr Astrid Mohrherr,
OStR Prof. Mag.
Kommunikation und Präsentation
Deutsch
Englisch
0463/49391 - 31
astrid.mohrherr@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 09:30-10:20
Foto Stefan OGERTSCHNIG Stefan OGERTSCHNIG,
VL
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-16 oder 0664 83 36 136
stefan.ogertschnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 15:50-16:40
Foto Gerald PAUKNER Gerald PAUKNER,
VL Prof. Mag.
Geographie
Ländliche Entwicklung
Physik und Angewandte Physik
Informations- und Umweltmanagement
0463/49391-25 oder -30
gerald.paukner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 16:45-17:35
Foto Birgit PODGORZ Birgit PODGORZ,
VL Prof. Mag.
Projektmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Psychologie und Philosophie
Sprechstunde: Di, 10:25-11:15
Foto Astrid Pöltner Astrid Pöltner,
OSR VL Dipl.-Päd. Ing.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung 0463/49391-46 oder -21
astrid.poeltner@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 9:30-10:20
Foto Sabine Pötsch Sabine Pötsch,
VL Dipl.-Päd.
Küchenführung und Lebensmittelverarbeitung
Milchverarbeitung
Käsesommelière an Schulen
0463/49391-46 oder -21
sabine.poetsch@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 9:30-10:20
Foto Gernot Ratschiller Gernot Ratschiller,
VL Prof. DI
Nutztierhaltung
Landwirtschafts- und Gartenbaupraktikum
Pflanzen- und Gartenbau
0463/49391-30
gernot.ratschiller@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 13:15-14:05
Foto Sandra Reindl Sandra Reindl,
Mag.
Mathematik und Angewandte Mathematik
0463/49391 DW 25 oder DW 30
sandra.reindl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 08:25-09:15
Foto Gertraud Scherwitzl Gertraud Scherwitzl,
OStR Prof. Mag.
Angewandte Informatik
Englisch
Englische Konversation (Vorbereitung Cambridge English First)
Informations- und Umweltmanagement
0463/49391 DW 17 oder 0664 525 89 45
g.scherwitzl@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 8:25-9:15
Foto Sandra Schmid Sandra Schmid,
VL Prof. Mag.
Biotechnologisches Laboratorium
Projektmanagement
Informations- und Umweltmanagement
Angewandte Chemie
0463/49391-25 oder -63
sandra.schmid@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 10:25-11:15
Foto Claudia Sonvilla Claudia Sonvilla,
VL Prof. Mag.
Geschichte und Politische Bildung
Katholische Religion
0463/49391-25 oder -30 oder 06500472 63 53
claudia.sonvilla@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 8:25-9:15
Foto Kerstin Tauchhammer Kerstin Tauchhammer,
BEd
Angewandte Informatik
Informations- und Umweltmanagement
Projektmanagement
Computerunterstützte Textverarbeitung
0664 173 62 35
k.tauchhammer@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 11:20-12:10
Foto Maria Teppan Maria Teppan,
VL Dipl.-Päd.
Servierpraktikum (Freigegenstand)
Betriebs- und Haushaltsmanagement
0463/49391-46
maria.teppan@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Fr, 11:20-12:10
Foto Birgit Maria Trappitsch Birgit Maria Trappitsch,
DI, BEd
Chemisches Laboratorium 0463/49391-25 oder -35
birgit.trappitsch@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 13:15-14:05
Foto Henrike Trattnig Henrike Trattnig,
Prof. OStR Mag.
Geschichte und Politische Bildung
Kommunikation und Präsentation
Deutsch
0463/49391-25
henrike.trattnig@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mi, 9:30-10:20
Foto Christa Treul Christa Treul,
Prof. OStR Mag.
Informations- und Umweltmanagement
Angewandte Chemie
Chemisches Laboratorium
Angewandte Biologie
0463/49391-25 od. -30
christa.treul@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Mo, 9:30-10:20
Foto Alexandra Trevisan Alexandra Trevisan,
VL Prof. Mag.
Italienisch
Italienische Konversation (Vorbereitung CLIDA)
Bewegung und Sport
0463/49391-25 od. -30; 0699/11276766
alexandra.trevisan@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 9:30-10:20
Foto Markus Tschischej Markus Tschischej,
DI
Pflanzenbau 0676/835 554 20
markus.tschischej@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: nach tel. Vereinbarung
Foto Amalia Ukowitz Amalia Ukowitz,
Prof. OStR DI
Angewandte Biologie
Nutztierhaltung
0463/49391-40 od. 0664/1522737
amalia.ukowitz@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 11:20-12:10
Foto Ingrid Weinhandl Ingrid Weinhandl,
Mag., BEd., Direktorin
0463/49391 DW 12
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung
Foto Werner Welik Werner Welik,
VL Prof. Mag.
Angewandte Mathematik
Bewegung und Sport
0463/49391-25 od. 0664/1937578
werner.welik@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Do, 10:25-11:15
Foto Bettina Wohlgemuth-Fekonja Bettina Wohlgemuth-Fekonja,
Mag.
Deutsch
Englisch
0463/49391 DW 25
bettina.wohlgemuth-fekonja@pitzelstaetten.at
Sprechstunde: Di, 09:30-10:20 Uhr